Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация

Московская область, г. Серпухов,
ул. Горького, д. 21/2.

понедельник-пятница с 09:00 до 19:00

суббота-воскресенье с 09:00 до 18:00

схема проезда
+7 (4967) 37 72 72
+7 (916) 0 37 72 72
+7 (915) 0 37 72 72
79160377272@yandex.ru

Общий и биохимический анализы крови: что показывают, когда и как сдавать

Среда,  16  Марта  2022

Общий и биохимический анализы крови: что показывают, когда и как сдавать

Один и тот же симптом может быть признаком разных заболеваний. Не всегда врач по жалобам пациента может понять, в каком конкретно органе или системе организма возникли проблемы. Но проводить каждый раз дорогостоящие исследования всех органов - тоже не выход.

Поэтому первый шаг, который назначает врач - это анализы крови: общий и биохимический. По их результатам можно понять, что именно не в порядке, и назначить углубленное исследование конкретного органа. Эти виды анализов можно проводить и в профилактических целях, чтобы заметить возникшие проблемы в самом начале, не дожидаясь, пока что-то серьезно заболит.

Что можно диагностировать с помощью исследования крови

Общий анализ крови, или ОАК - это всем знакомая с детства процедура взятия крови из пальца. В редких случаях кровь берут из вены. ОАК показывает такие нарушения, как:

  • болезни почек;
  • дефицитные состояния;
  • наличие в организме инфекций, вирусов;
  • интоксикации;
  • воспаления;
  • наличие новообразований;
  • анемия;
  • лейкемия и др.

Для уточнения результатов ОАК может назначаться анализ крови на биохомию, при котором оценивается большее количество показателей. Анализы в Серпухове в медицинском центре «Здоровье» помогут выявить сахарный диабет, патологии почек и печени, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, эндокринной системы, онкологические заболевания и даже воздействие на организм стрессов или неправильной диеты.

Поскольку значения одних и тех же показателей могут меняться при разных заболеваниях, самостоятельных выводов по результатам анализов крови делать не нужно. Диагноз ставит врач, оценивая эти результаты в комплексе с симптомами, описанными пациентом.

Когда и как сдавать анализ крови

В профилактических целях, если нет серьезных проблем со здоровьем, можно делать это раз в год. Анализы крови входят в список исследований, которые выполняются при диспансеризации.

Если есть какие-то жалобы, лучше предварительно обратиться к врачу, чтобы он выписал направление на анализ. Часто для постановки диагноза достаточно нескольких показателей, и нет необходимости оценивать их все. В этом случае исследование обойдется вам дешевле.

Чтобы результаты анализов крови были точными, следует соблюдать рекомендации врача по подготовке. Это не только требование сдать кровь утром и натощак, но и другие: например, не пить накануне кофе или алкоголь, не принимать таблетки или не есть жирную пищу. Анализы крови, сданные по всем правилам, помогут быстро и точно поставить диагноз и назначить лечение.


Возврат к списку