Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация

Московская область, г. Серпухов,
ул. Горького, д. 21/2.

понедельник-пятница с 09:00 до 19:00

суббота-воскресенье с 09:00 до 18:00

схема проезда
+7 (4967) 37 72 72
+7 (916) 0 37 72 72
+7 (915) 0 37 72 72
79160377272@yandex.ru

ПЦР-тестирование: как работает метод в современной диагностике

Пятница,  25  Февраля  2022

ПЦР-тестирование: как работает метод в современной диагностике

Сегодня в сфере диагностики заболеваний используются разнообразные методы и подходы. Более 40 лет применяется ПЦР-тестирование. В последнее время его популярность возросла. Проводятся анализы для выявления инфекционных заболеваний. Кроме того, эта технология нашла широкое распространение в биологических, криминалистических, археологических исследования. Что на собой представляет и какие имеет преимущества?

Суть методики ПЦР-тестирования

Уникальный метод базируется на полимеразной цепной реакции. Он позволяет обнаружить в исследуемых материалах даже незначительное присутствие искомого элемента. На одном из основных этапов исследования специалисты искусственным способом увеличивают РНК либо ДНК. Эти вещества индивидуальны для каждого организма, что исключает ошибки в определении ключевого компонента.

Давно известно, что генетическая информация живых микроорганизмов записана в ДНК. Молекула имеет особое строение из двух цепочек, которые сплетены в одну спираль. Многие вирусы «записывают» свой код в нити нуклеотидов. Последовательность каждого уникальна. Они слишком короткие для мгновенного выявления. Поэтому в ходе выполнения лабораторных анализов проводится репликация – многократное дублирование участков.

Основные преимущества методики

Сегодня проводятся повсеместно ПЦР анализы Серпухов не исключение. Медицинский центр «Здоровье» использует этот метод для выявления коронавирусной инфекции и ряда других заболеваний. Его преимущества обусловлены:

  • высокой точностью результатов (ложноположительные результаты исключаются на 100%);
  • большая чувствительность (исследование возможно даже при наличии нескольких молекул ДНК);
  • минимальные временные затраты (сотрудникам лаборатории требуется всего несколько часов для получения результатов исследования);
  • универсальность (в качестве биологических материалов могут использоваться кровь, мокроты, мазки с поверхности слизистых оболочек, ран и т. д.);
  • возможность выявления возбудителей инфекций в разных периодах развития, включая инкубационный.

Единственным недостатком технологии эксперты называют высокую технологичность. Для исследований требуются специальное оборудование, точное соблюдение правил. ПЦР-тестирование назначается не только для обнаружения инфекций. Этот способ диагностики активно применяется в урологии, неонатологии, генетических исследованиях.


Возврат к списку