Закрыть
Авторизация

Логин:

Пароль:



Забыли пароль?
Регистрация

Московская область, г. Серпухов,
ул. Горького, д. 21/2.

понедельник-пятница с 09:00 до 19:00

суббота-воскресенье с 09:00 до 18:00

схема проезда
+7 (4967) 37 72 72
+7 (916) 0 37 72 72
+7 (915) 0 37 72 72
79160377272@yandex.ru

Какие анализы сдают для диагностики сахарного диабета

Понедельник,  24  Января  2022

Некоторые заболевания называют эпидемией современности. В их число входит и сахарный диабет. Ученые прогнозируют, что уже через два десятилетия эта болезнь будет у 640 миллионов человек. Чтобы своевременно обнаружить патологию, необходимо регулярно сдавать анализы, обращаться к специалистам при обнаружении малейших симптомов.

гликировванный гемоглобин

Когда бить тревогу: симптомы сахарного диабета

Заболевание известно человечеству на протяжении трех тысяч лет. Его провоцируют обменные нарушения, проявляющиеся увеличением предельного уровня глюкозы в составе крови. Это происходит из-за отклонений в выработке инсулина. Длительное превышение показателей сахара оказывает негативное влияние практически на все органы и системы.

Сегодня сахарный диабет успешно диагностируется на ранних стадиях путем проведения лабораторных анализов. Его симптомы можно выявить еще до посещения врача. Наиболее частыми признаками считаются:

  • беспричинная непрекращающаяся жажда;
  • значительное увеличение выработки мочи;
  • плохо контролируемый аппетит;
  • резкое снижение остроты зрения;
  • отклонение в работе почек;
  • появление незаживающих язв, в основном на конечностях;
  • ишемическая болезнь.

Последние три признака характерны для сложных стадий сахарного диабета. Для пациентов они часто становятся смертельно опасными. Существует высокий риск почечной недостаточности, ампутации конечностей, инфарктов и инсультов. Заболевание относится к числу неизлечимых. Но существуют специальные поддерживающие программы.

Диагностика сахарного диабета: какие сдавать анализы

Сегодня можно в любой лаборатории на сахар сдать анализы Серпухов в этом не уступает столице. Медицинский центр «Здоровье» проводит все необходимые исследования.

Существуют документальные сведения о том, что до 1913 года наличие повышенного сахара определялось по вкусу мочи. В современной медицине используется ряд прогрессивных методик, которые реализуются как в лабораторных центрах, так и в домашних условиях. К традиционным методам диагностики относится исследование крови на уровень глюкозы. Сдаются анализы натощак и в любой момент времени. В первом случае диагноз ставится при показателях от 6,1 ммоль/л, во втором – от 11,1 ммоль/л. Для подтверждения назначается повторное тестирование через 8-14 часов.

Пациенты, имеющие подтвержденный диагноз, могут контролировать показатели в домашних условиях. Для этого применяются глюкометры,

Иногда анализы имеют противоречивые результаты. В этом случае назначаются более сложные методы диагностики. К таковым относится измерение уровня глюкозы в составе крови под нагрузкой. Пациенту нужно на протяжении трех дней соблюдать определенный рацион, исключающий ограничения. Затем в лаборатории кровь у него возьмут дважды с промежутком в два часа: на голодный желудок и после употребления специального раствора с глюкозой.


Возврат к списку